S.S. BENEDICTO XVI - Papa emérito

Nota biográfica de S.S. el Papa emérito Benedicto XVI


Nació en Marktl am Inn, diócesis de Passau (Alemania),
el 16 de abril de 1927 (Sábado Santo), y fue bautizado ese mismo día.

Ordenado Presbítero el 29 de junio de 1951.

Elegido Arzobispo de Munich y Freising el 25 de marzo de 1977
y consagrado Obispo el 28 de mayo de 1977.

Creado Cardenal por S.S. Pablo VI en el consistorio del 27 de junio de 1977.

Nombrado por el Papa Juan Pablo II Prefecto de la Congregación
para la Doctrina de la Fe y Presidente de la Pontificia Comisión Bíblica
y de la Comisión Teológica Internacional, el 25 de noviembre de 1981.

Juan Pablo II, el 30 de noviembre de 2002, aprobó su elección
como Decano del Colegio Cardenalicio, realizada por los Cardenales
del Orden de los Obispos; con dicho cargo le fue asignada,
además, la sede suburbicaria de Ostia.

Elegido Sumo Pontífice el 19 de abril de 2005.

Comenzó su ministerio, como Pastor Universal de la Iglesia,
el 24 de abril de 2005.

Renunció a la Sede de Pedro el 28 de febrero de 2013.

Conferencias y otros textos

Libros publicados en España

+ Info

 

Periodo de Sede Vacante

Esta web utiliza las cookies _ga/_utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies. Más información | ACEPTAR